Кит прыгнул на яхту, приняв её за самку

10-метровый кит весом около 40 тонн сильно напугал и чуть не отправил на дно двух пожилых туристов, которые отдыхали на яхте возле берегов Кейптауна. Ральф Мозэс 59 лет и его партнер по бизнесу Палома Вернер 50 лет решили поплавать на яхте, чтобы позагорать и посмотреть на брачные игры китов, которые как раз в это время проходили в том регионе.

Внезапно огромный кит, который по длине превышал размер яхты, прыгнул на палубу. Не понятно, как кит не потопил яхту, но кит почти сразу вернулся в воду, оставив после себя на палубе лишь щепки и кусочки своей кожи, а также поломал снасти и мачту.

Ученые считают, что кит просто напросто перепутал судно с самкой, эти эивотные отличаются своей близорукостью. Они обычно полагаются на звук, а двигатель у лодки был как раз выключен. Мореплавателям повезло, что их судно было сделано из металла, а не из стеклопластика, иначе яхта скорей всего бы не выдержала такого удара кита.

Также людям повезло, что они успели отскочить от того места, куда приземлился на палубу кит, иначе он бы их просто напросто раздавил бы.