Лондон глазами туриста

Лондон был основан римлянами в I веке нашей эры на месте древнего поселения. Лагерь римского императора с кельтским названием Llyn-din (крепость на реке) превратился в город Лондиниум, процветавший в эпоху римского владычества и англосаксонского королевства.

С начала XII века Лондон является официальной столицей Англии. После страшного пожара в 1666 году, разрушившего его почти полностью, началась неуправляемая строительная «лихорадка». Город был отстроен заново и раздвинул свои границы. На месте когда-то независимых деревень, возникли городские кварталы. За время своего многовекового существования Лондон поглотил один город и 32 деревни.

Столица Великобритании переполнена достопримечательностями. Здесь около 300 музеев, которые невозможно обойти даже за год. Перед входом в каждый музей установлен стенд с планом и короткими заметками о местных шедеврах.

Современные компьютерные и видео-технологии помогают полнее показать зрителю экспозицию. Вход в некоторые музеи бесплатный, например, в Британский музей, Национальную галерею, Портретную галерею, Музей почты, Галерею Тейт, Галерею института Курто. В Музее Виктории и Альберта, Музее естествознания, Музее науки вход становится бесплатным после 16.30. Не взимается плата и за такие зрелища, как торжественная смена караула конных гвардейцев королевы у Букингемского дворца и на площади Конной гвардии. О том, когда произойдут упомянутые зрелища, рассказывают заботливо установленные таблички.

А если повезет, то можно увидеть торжественный въезд членов королевской фамилии или официальных гостей в Букингемский дворец. Лондон будто бы создан для неспешных, беспечных прогулок. Надо выбрать время и покружить по улочкам Сохо, вдыхая сытный дух китайских, японских, индийских и тайских ресторанов, пройти сквозь пагоды Чайнатауна и выйти на площадь Пикадилли, которая никогда не умолкает и не засыпает. Когда стихает рокот машин и замолкают музыканты, вступает мощное соло шумного фонтана, бьющего прямо из стены дома. Там вздыбились огромные тяжелые кони. А надо всем этим парит маленький отважный Эрос, такой хрупкий и изящный, и к нему летят с крыши дома золотистые девушки. Кто же поверит в холодность англичан, если одну из самых красивых площадей в центре своей столицы они увенчали статуей Эроса? Мы идем на Трафальгарскую площадь, задерживаемся возле длинной колонны с терпеливым адмиралом Нельсоном наверху и кормим голубей. Здесь сходятся важнейшие лондонские кварталы: исторический Мелл, политические Вестминстер и Уайт Холл, культурные Уэст-Энд и Ковент-Гарден. Мы спускаемся в политический квартал к знаменитой часовой башне Биг Бен. В прилегающих к ней зданиях Парламента с готическими сводами и арками работает законодательная власть Соединенного Королевства.

На галерею открыт свободный доступ для посетителей. Отсюда можно посмотреть на сохранившиеся парламентские традиции и ритуалы: мешок, набитый шерстью, парик и накидка спикера, а также послушать обсуждаемые парламентариями вопросы. Далее мы пройдем мимо громады Вестминстерского аббатства с кружевными башенками и цветными витражами. Аббатство занимает это место с седьмого века, и последние девять столетий британские монархи коронуются перед его алтарем. К древности Лондона невозможно привыкнуть: пабы, в которых потягивают пиво уже шестьсот лет, церкви, где молятся почти тысячелетие. Здесь не просто сохраняют древние камни, а именно живут вместе с ними. По вечерам посетители столицы да и местные жители не отказывают себе в удовольствии заглянуть в какой-нибудь из семи тысяч лондонских пабов. Они сделаны все по одному образцу: деревянные скамейки и столы, деревянный фасад, украшенный цветами. Пабов городу явно не хватает. Днем они обычно пустуют, но когда день клонится к закату, туда не возможно войти, особенно в пятницу. Весь Лондон, закончивший работу, устремляется в пабы. Можно подумать, что этой минуты горожане ждали с раннего утра.

Они готовы пить стоя, на улице, даже под дождем, недалеко от проезжей части. Причем чем известнее паб, тем больше там народу. Ведь паб это место встречи, где можно обсудить последние новости, посмотреть футбол по телевизору или встретиться с друзьями. И только здесь можно увидеть настоящего англичанина, так как каждый пятый из восьми миллионов жителей Лондона иностранец или иммигрант.

Возвращаясь в отель, останавливаем двухэтажный автобус, как и такси, поднятой рукой. И сверху любуемся вечерним Лондоном. О столице Великобритании можно писать бесконечно, но лучше увидеть все самому, отправившись туда в экскурсионный тур и не меньше, чем на неделю. А если Лондон вам понравится, то не забудьте бросить монетку в какой-нибудь фонтан или в Темзу, и судьба обязательно приведет вас в этот город еще раз.