Космический туризм

Захотят ли люди платить по $50 тысяч за полет в космическом аппарате?

Космическое агентство США НАСА в прошлом году опубликовало исследование, в котором утверждается, что в ближайшие годы туры в космос станут реальностью и даже начнутся массовые полеты туристов на космических аппаратах.

НАСА ссылалось на опросы широкой публики, которые говорят о большом интересе к таким путешествиям. Однако, по мнению специалистов космического агентства, мало кто понимает, что обыкновенные люди со средним достатком вряд ли смогут позволить себе такую роскошь.

В настоящее время правительство США тратит на каждый запуск шаттла около $400 млн. Поэтому космический туризм станет возможным только тогда, когда расходы на полет снизятся до $1 млн и стоимость туристской путевки на орбиту будет составлять около $50 тысяч.

Специалисты НАСА подсчитали, что в этом случае около 500 тысяч человек смогут осуществить свою мечту. Итак, когда это может произойти? Ответ — когда-нибудь в отдаленном будущем. НАСА, по мнению скептиков, чересчур оптимистично в своих прогнозах. Кроме того, появятся и ярые противники таких полетов: высокая цена будет доступна только очень богатым людям, тогда как само космическое агентство США и проводимые им исследования существуют за счет налогоплательщиков.