Тайланд — остров Пхукет

На выходе из аэропорта нас приветливо встретили тайцы, надели венок из цветов, и заботливо выдали бутылочку холодной воды и влажное полотенце. Выходя на улицу мы окунулись в горячий, влажный, морской воздух отпуска. Трансфер из аэропорта до гостиницы.

По дороге жадно во все глаза смотрю в окошко, пытаюсь ухватит каждую деталь, каждый домик этого острова. Дома у них не большие в основном двух этажные. На первом этаже чаще всего либо магазин, либо какое-то маленькое производство, а на втором этаже они живут сами. На первый взгляд это город трудяг. По улицам не шибко красиво по столбам весят провода, портивший вид города. Основной вид транспорта это мотобайки. Легко, удобно и довольно практично. Правда ездят они опасно, того и гляди неожиданно из-за угла выскачет или подрежет. Кстати, движение у них левосторонние. Если говорить честно, то город не такой уж и чистый и презентабельный, но места куда привозят туристов сделаны так как будто ты находишься в самом красивом месте на свете. Остров живет за счет туристов, поэтому они их любят и делают все возможное для того, что бы турист остался довольным. В первый же день нам предлагают экскурсию по некоторым местам. Вначале нас привозят на змеиную ферму. Встречает нас девушка, экскурсовод, которая очень хорошо говорит по русский. Рассказывает и показывает о каждой редкой змеи, потом начинается шоу со змеями. По окончании которого, можно погладить змею, сфотографироваться с ней и даже поцеловать на удачу. Тут же на ферме можно приобрести некоторые лекарства на основе змеиных внутренностей.

По тайскому толкованиям снам считается, если увидишь во сне змею, которая укусила тебя то это к замужеству, чем выше змея укусила, тем богаче будет жених. Шоу. Поцелуй с ядовитой змеей. Едим дальше на латексную фабрику.

Здесь нам рассказывается как и из чего делается латекс. Каучуковое дерево. Ночью, когда соковые процессы в дереве активны и температура воздуха намного ниже, срезают кору и сок стекает в специальный сосуд. Затем этот сок смешивают с кислотой и водой, оставляют, что бы подсохло и затем пропускают через специальные станки. Затем опять оставляют на солнце для подсушивания и у вас готовый латекс. Чудо природы и целесообразное использование этого чудо человеком в необходимых бытовых условиях. Морская прогулка.

Быть в Тайланде и не побывать на острове Пхи Пхи, значить не получить райское наслаждение. Это остров с прозрачным дном даже на глубокой глубине, пляж с белым песком и скалы поросшие пышным лесом. Плавать там одно удовольствие. Нырять с маской и плавать с рыбками еще одна забава. Слоновая ферма.

Слоны одно из священных животных в Тайланде. Я много раз видала слонов у нас в зоопарке, в цирке, но они не вызывали у меня столько эмоции сколько я получила увидев их там. Может потому что я могла их погладить и рассмотреть в близи или потому что я покаталась на них, а может потому что я их кормила фруктами?! Это приятная прогулка на слонах, действует так успокоительно. Слоны они такие добрые и спокойные, что это их состояние передается и тебе в течении прогулки по красивому заповеднику, где открываются потрясающие виды на море. Попадая в такую экзотическую страну хочется узнать о ней так много, о том как люди живут, во что верят, какие обычаи соблюдают. Вот несколько интересных фактов, о которых я узнала: Домик для духов.

В Тайланде очень благотворят духов. Считается, что вся земля принадлежит духам. Если ты покупаешь землю для того что бы построить на ней дом, то надо позаботиться о покои духов. Построить им маленький домик и каждый день приносить духам еду, задабривая тем самым их. Стать монахом.

Тайцы могут стать монахами. Быть монахом у них, не значит посвятить всю свою жизнь Богослужению. Три месяца достаточно, что бы постичь все откровения и начать новую жизнь, соблюдая ряд запретов. Хотя, как говорят тайцы, сейчас мало кто отпустит с работы тебя на 3 месяца для духовного обогащения, поэтому они стараются стать монахами за 10 дней. Значение цвета.

Оказывается, для тайцев большую роль играет, в какой день цвета ты родился. И все оставшуюся жизнь они стараются придерживаться к своему цвету. Веря, что это цвет принесет им удачу. Каждому дню недели соответствует свои цвет: понедельник это желтый цвет, вторник- розовый, среда зеленый, четверг оранжевый, пятница голубой, суббота фиолетовый, воскресенье красный. А вот дома на улице стараются покрасить в желтый цвет, потому что в этот день цвета родился их Король. Выкуп за невесту.

Как принято, чем светлее кожа, тем дороже невеста. И принадлежит она к богатому сословию. А еще раньше женихи подходили к дому невесты и прислушивались, как она на кухне размалывает специи, если же стуки шустрые и активные, то невеста быстрая и расторопная, а если же медленные стуки, то невеста ленивая. Главные профессии:

Как не странно но на первом месте распространенных профессии это врач, а вот на втором гадалки. Зачастую гадалки влияют на ход судьбы очень сильно. Вплоть до замены собственного имени и празднования своего дня рождения в абсолютно другой день. Закон о слонах.

В Тайланде есть один интересный закон: запрещается ходить со слоном в городе. За это штрафуют, либо могут даже посадить. Есть мясо.

Есть поверий, что если ты скушаешь мясо большого животного, то сделал большой грех. Поэтому, тайцы едят мясо только маленьких животных, в частности даже насекомых. У них даже 1 килограмм мяса саранчи стоит дороже, чем килограмм мясо говядины. Правовой статус.

Статус женщины ниже, чем у мужчины. Работая на одной и той же должности, женщина получает зарплату ниже на 15 чем мужчина. Но, на пенсию абсолютно все выходят строго в 60 лет. Стать бандитом.

Получить образование и стать дипломированным специалистом по тайский будет стать бандитом. Стать кандидатом наук –махадбандит. И на последок тост за здоровье на тайском чегдекааа!!! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.