Воспоминания о Москве

Моя мама, будучи зачатая в Москве, считает что в ее крови течет москвичка. Видимо, по щедрости свой материнской, она передала мне московские гены, которые на родной земле быстро проснулись. Проявлялось это тем, что ко мне, как скрытой москвички с первого же дня пребывания в Москве подходило за вопросом и за помощью кучу народу. «А как пройти? А не подскажите, где…» и тому подобного. Жаль, только что у этих генов нету функции ориентироваться на местности без карты. Но, моим спутником и навигатором был мой друг – Лешка. Без него Москва осталась бы в моих воспоминании совсем другой.

Первое впечатление – Метро!

Алматинское метро – это сказка, на которой выросли не одно поколение. «Так вот оно, какое метро! Вот оно гениальное решение человеческой мысли». Московское метро меня поразило. Каждая станция – это произведение искусств. Можно выходить на станции и рассматривать ее как музей. Еще одно преимущество в метро, кроме того, что быстро, так это то, что там всегда сухо и тепло. Что не скажешь о наземном виде общественного транспорта.

Думаю, что теперь, где бы я не была бы, в каком бы метро я не ездила, я буду его сравнивать с московским метром.

станция метро «Комсомольская»

Второе впечатление:

Электричка стала частью воспоминаний о Москве. Многие подумают, ну и что тут такого электричка, ничего интересного кроме концерта попрошаек или живой рекламы нового крема на меду, без которого непонятно как все пассажиры жили до этого. Или Вам попытаются продать зонтик, которого у вас явно никогда в жизни такого не было.

Но, не все так просто. Мой опыт ездить на электричке был более глубоким и познавательным. Меня научили ездить «зайцем». Лешка сказал: «Хочешь жить, умей вертеться» и купил не полный билет. Не полный билет – билет на пару станции, дальше едим «зайцами». И мы гордые пошли в вагон. Как говорится «на ловца и зверь бежит», а в нашем случи от контролера «зайцы» разбегаются. Вот и мы приняли условия игры «догони меня контролер в следующем вагоне». В последнем вагоне собрались все не честные граждане – безбилетники. Тут и бабушки с тележками, видимо для разнообразия повседневной жизни, решили побегать по вагонам, тут и студенты, школьники, взрослые и солидные дяди и тети. Но, ничто так не сближает всех этих социально разных людей как контролеры, медленно продвигающие в наш вагон. Все понимающий переглядывались и искали спасение друг в друге, мысленно выбирая жертву, которую первую кинут на растерзание контролерам. И неожиданно, спасение приходит в виде остановки на станции. Двери неторопливо открываются и толпа «спасенных зайцев» кидаются в рассыпную, кто в предыдущие вагоны, а кто прочь с платформы. Признаюсь честно, адреналин у меня зашкаливал. Эмоции переполняли, а главное впечатление от такой вот поездки заполнилось на всю жизнь.

Третье впечатление:

У каждого Москва она своя. Для меня Москва – это Булгаков «Мастер и Маргарита». Ну и конечно же, мои путь шел через ул. Садовая к дому 10, где жил и творил сам автор. Теперь там музей-квартира. Когда попадаешь в подъезд, такое ощущение, что ты попадаешь в другой мир. Мир, где нет границ, где в подъезде на стенах, на окнах написаны цитаты, нарисованы персонажи из «Мастера и Маргариты». Мы медленно поднимались и читали все, что написали поклонники с первого этажа до самой квартиры №50. Звонок. И мы в квартире – музее. Описывать ее я не буду, это сложно передать. Надо там быть и видеть, а лучше конечно прочувствовать всю эту атмосферу, скорее даже дух этой квартиры.

фрагмент стены в подъезде.

Четвертое впечатление:

Патриаршие пруды. Место таинственно — спокойное. Здесь хочется разговаривать о литературе, о музыке, об искусстве в целом. Или просто посидеть на скамеечке, смотреть на пруд и думать о чем-нибудь своем.

Пятое не впечатление, а факт:

А еще в Москве очень много маленьких, кафе, кофеин. И это так здорово. Москва – она большая, суетливая, беспокойная. Людям надо брать тайм-аут от этого темпа. И вот заходишь ты в такую кофейню, где тихо и уютно, набираешься с силами и выходишь к людям, в бой…

Кстати, совсем недавно нужно было найти информацию на тему: недвижимость в болгарии, помог мне в этом этот неплохой ресурс.